Annunciate le nominations agli Annie Awards, uno dei più importanti premi del cinema d’animazione, assegnati annualmente alle migliori produzioni cinematografiche che si sono distinte per originalità e creatività

annie-awards-2017

Da quando gli Academy Awards hanno inserito la categoria miglior film d’animazione tra i premi della Notte degli Oscar, gli Annie Awards sono passati in secondo piano diventando però una sorta di anteprima degli Oscar. 

 

Il vincitore degli Annie Awards quasi sempre conquista poi l’Oscar come miglior film d’animazione. Infatti su 25 edizioni (dal 1992) ben 11 volte il risultato è stato poi confermato dagli Academy Awards: Shrek, La città incantata, Alla ricerca di Nemo, Gli Incredibili, Wallace e Gromit, Ratatouille, Up, Rango, Frozen, Inside Out, Zootropolis. Tenenendo bene a mente che la categoria del miglior film d’animazione è stata introdotta solo nel 2002 (per un totale di 15 edizioni) e quindi solo 4 volte gli Annie Awards non hanno predetto il verdetto degli Oscar.

coco--678x381

Non a caso quest’anno il maggior numero di nominations agli Annie Awards le ha conquistate il film favorito agli Oscar 2018, Coco (Pixar Studios) che si è aggiudicato ben 13 nomination, dopo aver già vinto l’Hollywood Film Award, il National Board of Review e convinto i critici di New York.

the breadwinner

Segue con ben 10 nomination il film d’animazione The Breadwinner prodotto da Angelina Jolie. La forza di questa pellicola è sicuramente nella sua trama potente raccontata attraverso un stile semplice ed essenziale. Sicuramente sarà una delle sorprese dell’anno, anche in virtù del suo impianto narrativo. Infatti la storia è ambientata a Kabul, in Afghanistan, durante il dominio dei talebani. La protagonista è Parvana e lavora al mercato locale leggendo lettere a coloro che non sanno leggere. Pur di dare sostengo alla sua famiglia, la piccola si finge un ragazzo in modo da poter lavorare. Infatti la parola che dà il titolo al film, “breadwinner”, significa “colui o colei che procura il pane per la famiglia”The Breadwinner‘ è l’adattamento dell’omonimo romanzo della scrittrice canadese Deborah Ellis e pubblicato in Italia con il titolo ‘Sotto il burqa’.

baby boss

Segue con 6 nomination Baby Boss che ha ribaltato le previsioni superando teste di serie come Cars 3 (2 nominations), Cattivissimo 3 e Capitan Mutanda (3 nominations). Inoltre snobbati nella categoria miglior pellicola d’animazione Ferdinand che si è dovuto accontentare di solo 2 nomination e The Lego Batman Movie che ha conquistato solo 3 nomination, dati come favoriti per ottenere una nomination agli Oscar 2018.

 

Purtroppo non ha ottenuto alcuna nomination la pellicola d’animazione Le jeune fille sans mains, considerata una delle grandi sorprese di Cannes 2016 completamente disegnata a mano da Sébastien Laudenbach, che prima di queste nomination era data favorita per entrare nella short-list degli Academy Awards dopo il suo grande successo internazionale.

loving-vincent

Delusione anche per Loving Vincent che meritava una maggior attenzione da parte dei membri degli Annie Awards, considerato dagli addetti del settore il film d’animazione rivelazione dell’anno per via della sua innovativa tecnica. Infatti si tratta della prima pellicola animata interamente dipinta su tela, creata rielaborando oltre mille dipinti per un totale di più di 65 000 fotogrammi realizzati da 125 artisti di ogni parte del mondo. Loving Vincent pur avendo conquistato la nomination per il miglior film d’animazione indipendente ha però ottenuto solo 3 nomination 

Ecco di seguito la lista di tutte le nominations agli Annie Awards:

Best Animated Feature

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
DreamWorks Animation

“Cars 3″
Pixar Animation Studios

“Coco”
Pixar Animation Studios

“Despicable Me 3″
Illumination

“The Boss Baby”
DreamWorks Animation

Best Animated Feature-Independent

“In This Corner of the World”
Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd

“Loving Vincent”
BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company

“Napping Princess”
Nippon TV

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Folivari/Panique!/Studiocanal

“The Breadwinner”
Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Animated Effects in an Animated Production

“Avatar Flight of Passage”
VFX Supervisor: Thrain Shadbolt Sr.; Richard Baneham; Compositing Supervisor: Sam Cole; CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati; Daniele Tosti

“Cars 3”
Development & Effects Artist: Amit Baadkar; Effects Lead: Greg Gladstone; Stephen Marshall; Tim Speltz; Effects Supervisor: Jon Reisch

“Coco”
Effects Artist: Shaun Galinak; Jason Johnston; Carl Kaphan; Effects Lead: Dave Hale; Keith Daniel Klohn

“Despicable Me 3”
Computer Graphics Supervisor: Bruno Chauffard; Frank Baradat; Lighting & Compositing Supervisor: Nicolas Brack; Effects Supervisor: Milo Riccarand

“Olaf’s Frozen Adventure”
Head of Effects: Christopher Hendryx; Effects Animator: Dan Lund; Mike Navarro; Hiroaki Narita; Steven Chitwood

Character Animation in an Animated Feature Production

“Coco”
Animator: John Chun Chiu Lee (Character: All characters)

“Coco”
Animator: Allison Rutland (Character: All characters)

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Animator: Marco Nguyen (Character: all characters in scene); Directing Animator: Benjamin Renner (Character: all characters in scene); Supervising Animator: Patrick Imbert (Character: all characters in scene)

“The Boss Baby”
Animation Supervisor: Bryce McGovern (Character: various)

“The Boss Baby”
Animation Supervisor: Rani Naamani (Character: various)

Character Design in an Animated Feature Production

“Coco”
Character Art Director: Daniel Arriaga (Character: All characters); Additional Character Art Direction: Daniela Strijleva (Character: All characters); Character Design/Sculptor: Greg Dykstra (Character: All characters); Character Modeller: Alonso Martinez (Character: All characters); Character Designer: Zaruhi Galstyan (Character: All characters)

“Despicable Me 3”
Character Designer: Eric Guillon (Character: All, Balthazar Bratt, Dru, Gru, Minions, Valerie Da Vinci, Gru’s Mom, Vincenzo, Freedonians)

“Smurfs: The Lost Village”
Character Designer: Patrick Mate (Character: Multiple Characters)

“The Boss Baby”
Character Designer: Joe Moshier (Character: Various)

“The Breadwinner”
Character Design: Reza Riahi (Character: Story World Characters/Rough Design); Character Design: Louise Bagnall (Character: Story World Characters/Clean Character Design); Concept Artist/Character Texture Artist: Alice Dieudonné (Character: Story World Characters/Texture Design)

Directing in an Animated Feature Production

“Coco”
Director: Lee Unkrich Pixar; Co-Director: Adrian Molina

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Co-Director: Benjamin Renner; Co-Director: Patrick Imbert

“The Boss Baby”
Director: Tom McGrath

“The Breadwinner”
Director: Nora Twomey

“The LEGO Batman Movie”
Director: Chris McKay

Music in an Animated Feature Production

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
Composer: Theodor Shapiro

“Coco”
Composer: Michael Giacchino; Composer/Lyricist: Kristin Anderson-Lopez; Composer/Lyricist: Robert Lopez; Composer: Germaine Franco; Lyricist: Adrian Molina

“Loving Vincent”
Composer: Clint Mansell

“Olaf’s Frozen Adventure”
Composer/Lyricist: Elyssa Samsel; Kate Anderson; Composer: Christophe Beck

“The Breadwinner”
Composer: Mychael Danna; Jeff Danna

Production Design in an Animated Feature Production

“Coco”
Production Design: Harley Jessup; Danielle Feinberg; Bryn Imagire; Nathaniel McLaughlin; Ernesto Nemesio; Tom Cardone; Arden Chan

“Ferdinand”
Production Design: Andrew Hickson; Mike Lee; Jason Sadler

“LEAP!”
Production Design: Florent Masurel; Pierre-Antoine Moelo; Julien Meillard; Jean-Jacques Cournoyer

“Mary and The Witch’s Flower”
Production Design: Tomotaka Kubo; Tomoya Imai; Satoko Nakamura

“The Breadwinner”
Production Design: Ciaran Duffy; Julien Regnard; Daby Zainab Faidhi

Storyboarding in an Animated Feature Production

“Coco”
Storyboard Artist: Dean Kelly

“Coco”
Storyboard Artist: Madeline Sharafian

“The Boss Baby”
Storyboard Artist: Glenn Harmon

“The Breadwinner”
Storyboard Artist: Julien Regnard

“The Star”
Storyboard Artist: Louie del Carmen

Voice Acting in an Animated Feature Production

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
Nick Kroll as Professor Poopypants

“Coco”
Anthony Gonzalez as Miguel

“The Breadwinner “
Saara Chaudry as Parvana

“The Breadwinner”
Laara Sadiq as Fattema

“The LEGO Batman Movie”
Zach Galifianakis as Joker

Writing in an Animated Feature Production

“Coco”
Writer: Adrian Molina; Matthew Aldrich

“Loving Vincent”
Writer: Dorota Kobiela; Hugh Welchman; Jacek Dehnel

“Mary and The Witch’s Flower”
Writer: Riko Sakaguchi; Hiromasa Yonebayashi; David Freedman; Lynda Freedman

“The Breadwinner”
Writer: Anita Doron

Editorial in an Animated Feature Production

“Coco”
Steve Bloom; Lee Unkrich; Greg Snyder; Tim Fox

“Ferdinand”
Harry Hitner; Tim Nordquist

“The Breadwinner”
Darragh Byrne

“The LEGO Batman Movie”
David Burrows; Matt Villa; John Venzon

“The Star”
Pamela Ziegenhagen